mercoledì 12 dicembre 2018
Esordio vincente a Piné per la nazionale Under 16

Nella prima delle tre partite amichevoli previste dal programma del raduno presso l’Ice Rink Piné, esordio positivo per gli azzurrini di coach Marchetti che contro l’Austria hanno dato vita ad un incontro avvincente dal primo all’ultimo minuto.

Dopo un primo periodo equilibrato, i nostri risolvono il continuo rincorrersi delle marcature sottorete, chiudendo il secondo periodo in vantaggio per 7 a 5 sulla squadra d'oltralpe.

Ma l’Austria non ci sta e dopo essersi portata ad una lunghezza di distacco all’inizio del terzo tempo, mette a frutto il primo power play giunto solo al minuto 48 di una partita molto corretta. Il gol del pareggio biancorosso rende gli ultimi dieci minuti molto intensi, finché l’equilibrio è spezzato a due minuti dalla sirena da una penalità a nostro favore che dopo poco da il frutto sperato, consentendo di portare il risultato sul definitivo 8 a 7 a favore della squadra di casa.

Un ringraziamento ai nostri fantastici volontari: coordinamento, crono, panca, lavanderia ecc.

Prossimi appuntamenti:
• mercoledì 12 dicembre 2018 | ore 19:00 -21:30 | AUT ITA
• giovedì 13 dicembre 2018 | ore 19:40 -22:00 | ITA SLO
• venerdì 14 dicembre 2018 | ore 11:00-13:30 | SLO AUT
• sabato 15 dicembre 2018 | ore 10:00-12:30 | ITA AUT

Roster Nazionale Under 16

Portieri
Marco Felicetti (19-06-2003/Fassa – Alleghe – U17/Alleghe Hockey – U19) (HC Fassa);
Mike Reinalter (09-08-2003/HCB Foxes Academy U17 – U19) (HCB Foxes Academy/HC Merano Junior);
Daniele Francesco Doriguzzi Toia (10-01-2003/HC Aosta Gladiators – U17)

Difensori
Matteo Danesi (14-07-2003/Auer-Ora U17/Neumarkt-Egna U19) (HC Neumarkt/Egna)
Fabian Dalla Giacoma (28-02-2003/HC Eppan-Appiano U17 – U19)
Leonhard Ludwig Hasler (12-08-2003/HC Pustertal Junior U17 – U19)
Enrico Larcher (17-06-2004/Pieve – Cortina U17/Cortina-Pieve U19) (HC Pieve di Cadore)
Jacopo Nathan Marin (10-03-2003/New York Academy – Usa) (HCB Foxes Academy)
Julian Stauder (04-08-2003/HC Eppan-Appiano U17 – U19)
Marco Matonti (27-02-2003/ HCB Foxes Academy U17 – U19)
Alexander Vigl (22-06-2003/HC Gherdeina Junior U17 – U19)

Attaccanti
Ernesto Giacomo Alessio (12-11-2003/Pelican Lahti – Jr C SM-Sarja Q – Finlandia)
Simone Dadiè (18-09-2003/HC Okanagan Europe U18 White – EBJL – Austria)
Thomas Galimberti (12-11-2003/HC Eppan Appiano U17 – U19)
Andreas Felipe Magro (21-08-2003/Wipptal Broncos U17 – U19)
Leo Messner (22-01-2003/HC Gherdeina Junior U17 – U19)
Noel Oberrauch (11-08-2003/HC Trento U17/ Rittner Buam U19)
Johannes Pederiva (12-03-2003/HC Eppan Appiano U17 – U19)
Filippo Pompanin (24-04-2003/Cortina-Pieve U17/Pieve-Cortina U19)
Emanuel Rottensteiner (20-03-2003/HC Eppan – Appiano U17 – U19)
Manuel Daccordo (14-03-2003/Auer-Ora U17/HC Neumarkt-Egna U19) (HC Neumarkt-Egna)
Manuel Santer (06-01-2003/Auer-Ora U17/HC Neumarkt-Egna U19) (HC Neumarkt-Egna)
Alessandro Segafredo (15-09-2004/ GCK Lions Zurigo/Kusnacht U17 – Top Novizi -Svizzera) (HC Asiago Junior 1935)
Patrick Timpone (15-09-2003/ HCB Foxes Academy U17 – U19)
Giovanni Failo (19-08-2003/HC Trento U17)

STAFF Nazionale Under 16
Team Manager: Massimiliano Rebeschin
Allenatore: Giovanni Marchetti
Assistente Allenatore: Alessandro Fontana
Assistente Allenatore: Daniele Lampis
Medico: Dott. Gaetano Scuderi
Fisioterapista: Christian Fill
Attrezzista: Diego Strazzabosco

(GC)
.









.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,562 sec.