lunedì 23 marzo 2015
U8 - Torneo internazionale di primavera a Bolzano

Sabato 21 e domenica 22 marzo 2015, alcuni piccoli della U8, si sono recati al Palaonda di Bolzano, per ingrossare le fila del Vipiteno. La società dell'alta valle d'Isarco era alla sua prima partecipazione al Torneo internazionale di primavera, splendida manifestazione che ha visto coinvolte ben 16 squadre, in gran parte provenienti da Austria, Svizzera e Germania.
Ottima la prestazione dello Sterzing che, guadagnato l'ingresso in semifinale al termine di un incontro mozzafiato con Asiago, ha poi dovuto cedere il passo ai vincitori del Vienna Capitals, conquistando infine il terzo posto contro gli svizzeri del Bülach, nella finale per il bronzo.


Classifica finale:
1. Junior Vienna Capitals
2. EHC Kloten
3. WSV Sterzing
4. EHC Bülach
5. HC Aosta Gladiators
6. KAC Klagenfurt
7. HC Asiago
8. HDD Bled
9. Sportivi Ghiaccio Cortina
10. EHC80 Nürnberg
11. Ausburger EV
12. Danube Islanders Wien
13. VEU Feldkirch
14. HC Bozen
15. EHC München
16. ERSC Ottobrunn e V.


Finali
HC Bozen - VEU Feldkirch 1:3
EHC München - ERSC Ottobrunn e V. 2:1
Sportivi Ghiaccio Cortina - EHC80 Nürnberg 2:1 SO
Danube Islanders Wien - Ausburger EV 2:3 SO
HC Aosta Gladiators - KAC Klagenfurt 1:0
HDD Bled - HC Asiago 2:3 SO
EHC Kloten - Junior Vienna Capitals 3:5
WSV Sterzing -EHC Bülach 1:0

Semifinali
HC Bozen Junior - EHC München 4:1
ERSC Ottobrunn e.V. - VEU Feldkirch 0:12
Sportivi Ghiaccio Cortina ASD - Danube Islanders Wien 1:0 SO
Augsburger EV - EHC80 Nürnberg 1:6
HC Aosta Gladiators - HDD Bled 4:3 SO
KAC Klagenfurt - HC Asiago 1:0
EHC Kloten - EHC Bülach 2:0
Junior Capitals Wien - WSV Sterzing 3:0

Fase intermedia
HC Bozen Junior – Sportivi Ghiaccio Cortina ASD 1:3
Augsburger EV – ERSC Ottobrunn e.V. 10:0
Danube Islanders Wien – EHC München 3:0
VEU Feldkirch – EHC80 Nürnberg 0:2
EHC Kloten – HC Aosta Gladiators 7:1
KAC Klagenfurt – Junior Capitals Wien 1:2 SO
EHC Bülach – HDD Bled 4:3 SO


WSV Sterzing – HC Asiago 1:0

.











.




Sabato 21.03.2015 Classifica gironi di qualificazione.
Girone A:
1. EHC Kloten, 2. KAC Klagenfurt, 3. HC Bozen Junior, 4. ERSC Ottobrunn e.V.
Girone B:
1. Junior Capitals Wien, 2. HC Aosta Gladiators, 3. Augsburger EV, 4. Sportivi Ghiaccio Cortina ASD
Girone C:
1. EHC Bülach, 2. WSV Sterzing, 3. Danube Islanders Wien, 4. EHC80 Nürnberg
Girone D:
1. HC Asiago, 2. HDD Bled, 3. VEU Feldkirch, 4. EHC München


Qualificazioni
KAC Klagenfurt – EHC Kloten 3:5
HC Bozen Junior – ERSC Ottobrunn e.V. 61
Augsburger EV – HC Aosta Gladiators 1:2
Junior Capitals Wien – Sportivi Ghiaccio Cortina ASD 3:0
EHC Bülach – EHC80 Nürnberg 3:0
Danube Islanders Wien – WSV Sterzing 1:2
HDD Bled – EHC München 4:1
VEU Feldkirch – HC Asiago 0:1
KAC Klagenfurt – ERSC Ottobrunn e.V. 13:0
HC Bozen Junior – EHC Kloten 2:4
Augsburger EV – Junior Capitals Wien 0:5
HC Aosta Gladiators – Sportivi Ghiaccio Cortina ASD 1:0
EHC Bülach – Danube Islanders Wien 1:2
EHC80 Nürnberg – WSV Sterzing 1:4
HDD Bled – VEU Feldkirch 3:3
EHC München – HC Asiago 1:2
HC Bozen Junior – KAC Klagenfurt 2:3
EHC Kloten – ERSC Ottobrunn e.V. 17:0
Augsburger EV – Sportivi Ghiaccio Cortina ASD 1:0
HC Aosta Gladiators – Junior Capitals Wien 1:4
EHC Bülach – WSV Sterzing 3:1
EHC80 Nürnberg – Danube Islanders Wien 1:1
HDD Bled – HC Asiago 2:2
EHC München – VEU Feldkirch 1:3

.













.
(Giancarlo Conci)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,203 sec.